2018年3月27日 星期二 农历戊戌年 二月十一    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 135180 用户名: 刘飞
留言时间: 2018/3/21 16:20:15 点击量: 316
提交部门: 县人力资源社会保障局 是否公开: 公开
标题: 就医咨询 类型: 咨询
留言内容:

你好现在去外地就医住院,省内和省外医院住院就诊职工医保怎么报销,是可以直接结算报销,还是需要自己垫付回来再报销。省内和省外有什么区别,具体操作流程如何处理,麻烦告知一下。谢谢

审核时间: 2018/3/22 14:44:38
受理结果:
回复内容:

根据东营市人民政府办公室《关于印发东营市社会医疗保险办法的通知》(东政办法【2018】5号)该办法自2018年4月1日起实施。

该办法规定,参保人因本市医疗条件限制和疾病诊疗需要,转往异地三级定点医疗机构或者已实现异地联网结算的定点医疗机构住院的,需经辖区内二级及以上定点医疗机构(公立医院)出具转院证明,报参保的社会保险经办机构备案后,其异地就医医疗费用符合本市基本医疗用药,诊疗项目、医疗服务设施标准规定范围的,统筹基金支付比例在按本市三级定点医疗机构住院基础上降低10%;未经备案的,降低20%。其中市内三级医院职工医疗甲类报销比例为85%,乙类费用自付10%后,按甲类比例报销。

转外实现异地联网结算的定点医疗机构住院的,备案后,出院时联网结算。

如果4月1日前住院请具体请咨询:0546-6456767

回复时间: 2018/3/26 8:57:23
满意度测评:
群众满意率: 0.0%
满意
(0票)0.0%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(0票)0.0%
验证码: 看不清? 换一张。
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号